Кризис пандемии позволит российским технологическим компаниям совершить прорыв

15 апреля

Кризис пандемии позволит  российским технологическим компаниям совершить прорыв

Причины по версии Forbes

По мнению партнеров консалтинговой компании McKinsey & Company, нынешняя ситуация дает возможность российским технологическим компаниям совершить грандиозный прорыв, перейдя к настоящей цифровой экспансии.

Начальные условия

Условия для развития цифровых сервисов России, на первый взгляд, носят неблагоприятный характер: экономические ограничения; низкая платежеспособность населения, недостаточный доступ к капиталу, высокая доля государственного  сегмента, и т. д. Однако  именно благодаря этому  Россия на начало пандемиистала одним из мировых лидеров в сфере разработки эффективных и стрессоустойчивых бизнес-моделей цифровых сервисов, а также в скорости и масштабе их внедрения.

Объективные данные

Согласно Euromonitor и IDG, к началу 2020 года услугами доставки еды в Москве и Петербурге активно пользовались 5% населении; доля заказа такси через онлайн-приложения в пассажиропотоке Москвы выросла с нуля до 4% за пять лет (в Нью Йорке этот показатель составляет 8%, в Сингапуре 10%). Российский показатель проникновения цифровых финансовых сервисов более 70% — один из самых высоких в мире.

Причины взрывного роста

Цифровизация «с нуля» способствовала созданию и развитию нескольких крупных технологических компаний, которые стали стремительно развиваться. В сочетании с высоким, еще советским уровнем технического образования это дало возможность успешно конкурировать с международными лидерами на национальном и даже некоторых зарубежных рынках.

В настоящий момент российские IT-компании встали такие задачи :

  • Необходимость поиска неохваченных ниш спроса на российском рынке
  • Масштабирование отечественных продуктов на глобальном мировом рынке.

Парадоксальным образом, экономический спад, вызванный мировой пандемией, не мешает, а, наоборот, помогает эти задачи решить.

Источник: https://www.forbes.ru/  

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.