Жизнь после пандемии

01 апреля

Жизнь после пандемии

По мнению многих экспертов, корнакризиз по глобальности последующих изменений тождественен мировой войне. Но плохо ли это?

Прямо сейчас  пандемия разрушает транспортные и производственные цепочки, возвращает границы государствам,  перестраивает ключевые общественные институты. Уже в ближайшем будущем грядет сокращение офисных работников, окончательный уход розничной торговли в онлайн, обновление здравоохранения, реорганизация образования, изменения роли государства . Все, о чем говорили как о возможных трендах последние 10 лет –стремительно происходит, прямо у нас на глазах.
Эти изменения неизбежно  приведут к радикальному переформатированию рынка труда и возникновению не только  новых социальных вызовов, но и лифтов.
В ряде стран остро встанет вопрос безработицы. И безработными уже будут не, кто просто предпочел не искать работу, а те, кто ее найти не может, то есть активная часть общества.   
Поскольку оплата удаленной работы определяется не рабочим временем, а результатом, вырастет спрос именно на результативных исполнителей, а заниматься проблемами остальных граждан,  потерявших работу, придется государству. В связи с этим вырастет его роль, как механизма обеспечения устойчивости: государство будет востребовано  как инструмент, обеспечивающий  стабильность и воспроизводство предсказуемых условий жизни для граждан.  
Серьезный толчок и изменение фокуса своего развития получит медицина: ранняя диагностика и удаленный контроль состояния больных; бесплатное или льготное обеспечение лекарствами —скорее всего, все это станет функцией государственной (бесплатной) медицины.

Значительные изменения произойдут (и уже сейчас происходят) в сфере образования: на первый план выйдут системы он-лайн  курсов, а нахождение в ситуации  вынужденной изоляции вынудит буквально каждого на практике освоить современные технологии.

Культуру и духовную сферу тоже ждет новая эра: после таких кризисов  у общества всегда появляется  запрос на новое идеологическое обоснование уже произошедшего потрясения. Искать его будут не у политиков, а в искусстве и духовной сфере. Это  значит, что  в скором времени нам следует ждать  новое дыхание литературы, новую музыку, новые визуальные медиа.
Вполне вероятно, что в духовной жизни людей произойдет массовый возврат к тем скрепам, которые неизменно стабилизировали их в течении многих веков, проходя через самые страшные испытания человечества.

Неожиданно для всех пандемия сделала нам подарок: мы увидели, что народы и правительства сделали выбор между экономическим ростом, получением дохода и сохранением жизни пожилых людей в пользу последнего; увидели готовность человечества к солидарности. Мы таким образом наблюдаем появление новой морали, основной тезис которой: ценность человека не исчерпывается его способностью работать и приносить доход своей семье, работодателю и государству. Это уже отразилось  в массовом поведении людей и стало экономическим фактом начала 2020 года

Заключение

Период всеобщей изоляции и прекращения 80% трудовой деятельности не будут продолжаться дольше полугода (максимум). Уже сейчас лидеры некоторых стран выступают с заявлением о том, что последствия  в виде социального и экономического коллапса  могут оказаться разрушительнее и смертоноснее самого вируса. Особенно это касается России,  где большинство людей оказались в изоляции без накоплений. Мы спокойно, дисциплинированно и организовано переждем прохождение пика, и вернемся к жизни.

Но мир уже не будет прежним.

Использованы материалы публикаций Ярослава Кузьминова, Дмитрия Запольского, Алексея Вишневецкого

 

 

 

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.