Необычная история Инкерманского монастыря

04 апреля

Необычная история Инкерманского монастыря
Анна Cухарева
Анна Cухарева

Журналист, руководитель консалтингового центра "Бизнес - Вектор", продюсер канала документальных фильмов КрымFace

Я долго не могла понять – почему посещение Инкерманского  Свято-Климентовского монастыря оставило  у меня такое сильное впечатление, ведь я бывала в местах и более красивых, и более древних? Что же такого уникального в этом монастыре, что он никак не отпускает душу и тянет вернуться обратно?
 

Чтобы понять это, мне пришлось внимательно вчитаться в историю этого необычного места; узнать судьбу тех людей, которые создали его, которые жили, боролись и умирали там на протяжении почти двух тысяч лет.
Все началось очень давно…
По свидетельству  церковного историка и богослова Тертуллиана, примерно в 80г н.э. уроженец знатной римской семьи Климент услышал о Христе. Заинтересовавшись, он отправился в Палестину, чтобы узнать о зарождавшемся христианстве , и там встретил апостола Петра. Климент стал одним из ближайших его сподвижников и был рукоположён им в епископы, а около 91 года возглавил Римскую церковь, став четвертым папой Римским. В скором времени, за исповедование Христовой веры,  он предстал перед судом императора Трояна, где ему предложили выбор: отступиться от христианского учения  или быть отправленным в изгнание на каторжные работы. Проявив стойкость в вере, он был сослан как узник в Таврию в Инкерманские каменоломни, где уже находилось  большое число ранее осуждённых христиан.
Работая среди них, Климент продолжал свою миссию христианского проповедника. Слух о нем быстро распространился по всему полуострову. К нему стали приходить местные жители, и он, бывало, крестил до 500 человек в день. Вместе с учениками Климент создал в районе Инкермана 75 пещерных храмов, за что и был позднее причислен к лику святых.
Узнав о происходящем, император Троян направил  специального посланника, который приказал привязать Климента к якорю и утопить в море, дабы последователи не нашли его тела. Однако по преданию, море отступило от берега на три стадии (около 500 м), и люди нашли тело мученика и перенесли в .Херсонес.

Необычная история Инкерманского монастыря filinpress (20)

В 861 году Кирилл и Мефодий (создатели старославянской азбуки и языка, христианские проповедники) посетили Херсонес и отвезли часть мощей святого Климента Римскому папе Адриану II. В обмен на дар тот разрешил вести богослужения на славянском языке и даже распорядился положить в римских храмах новые книги, написанные славянской азбукой.
Прим. До того времени считалось, что для служб годны только три языка, и это те, которыми сделаны надписи на кресте Господнем — еврейский, греческий и латинский
С тех пор святой Климент стал считаться охранителем Руси. Известно, что князь Владимир приказал полностью перенести его мощи из Херсонеса в Киев — их поместили в Десятинную церковь. Документ XI века, известный как «Слово на обновление Десятинной церкви», называет Климента «заступником Руси».

В 1991 году часть мощей из Киева вернули на место упокоения святого. Сегодня они находятся в Инкерманском Свято-Климентовском монастыре .

В 655 году в одной из инкерманских пещер скончался еще один Римский папа - Мартин. Он выступил против политики римского императора Константина II, разрушающей основы  христианской религии, за что и был сослан в инкерманские каменоломни.  Позднее его причислили к лику святых как непреклонного борца за чистоту христианской веры
Его мощи также находятся в Инкерманском монастыре.

В 8-9 веках на месте каменоломен возник монастырь, который действовал под именем скита святых Климента и Мартина. Он просуществовал почти до 1485 года.

В 1475 году Крым захватили турки – османы.
В захваченном  турками монастыре монахи продержались еще десять лет, после чего покинули его.

В 1634 году, когда монастырь находился в запустении, его тайно посетил русский священник, отец Иаков. Он увидел там следы росписей: образы Саваофа – Бога Отца, пророков и святителей, и даже обнаружил в гробнице нетленные мощи святых. Согласно преданию, он долго молился над ними и хотел забрать их в землю православную, однако ночью он увидел вещий сон, где ему было велено оставить их там. Он услышал вещие слова  «Быть сей земле Русью снова»

В 1852 году, когда прогнали турок и Крым присоединился к России, епископ Иннокентий вновь открыл здесь монастырь, именуемый  Инкерманской киновией во имя святого Климента.
Потом деятельность монастыря прервала Крымская война – в это время крепость служила опорным пунктом Инкерманской позиции русских войск.

В 1926 году монастырь закрыли и забросили. От полного разрушения его спасли сотрудники Херсонесского музея.

С 1991 года началось новое возрождение Свято-Климентьевского монастыря, и сюда снова возвращаются иноки, приезжают иконописцы со всех концов Руси: из Белоруссии, Украины, России. В мастерских монастыря и сейчас продолжается работа: создаются иконы, барельефы и украшения из белого инкерманского камня, ведутся инженерные и строительные работы.

Инкерманский Свято-Климентовский мужской монастырь состоит из двух наземных  церквей – Святой Троицы и Пантелеймона Целителя – построенных прямо под нависающей над ними отвесной стеной Монастырской скалы и трех пещерных  храмов, полностью находящихся в толще горы – Свято-Климентовская базилика, храм Мартина Исповедника и Андрея Первозванного.

Необычная история Инкерманского монастыря filinpress (12)

Вход в монастырь – через пешеходный туннель, проложенный под железной дорогой, построенной еще для семьи Романовых, и действующей поныне.  Прямо напротив выхода из туннеля – каменный алтарь. Про него говорят, что он обладает чудодейственной силой.

Инкерманский Свято-Климентовский монастырь

Далее – наземный  Храм Святой Троицы.  Он считается главным, так как в нем хранится рака с частичкой мощей Святого Климента.

inkermanskiy-svyato-klimentovskiy-peshchernyy-mujskoy-monastyr

Следующий наземный храм - Пантелеймоновский собор. Это – небольшая церковь, построенная в византийском стиле. По моим впечатлениям – невероятно красивая церковь в части художественного исполнения внутренних интерьеров: от настенных росписей в приглушенной пастельной гамме, прекрасно выполненного каменного алтаря, часть которого вырублена прямо в скале, до ажурных кованых светильников.

Необычная история Инкерманского монастыря filinpress (8)

Но наиболее интересны пещерные храмы, полностью находящиеся в толще горы.  К ним ведет единственный вход, расположенный в западной части Монастырской скалы, с крутой лестницей, поднимающей к длинному разветвленному коридору. Внутренние помещения довольно-таки просторны и светлы за счет прорубленных окон и балконных дверей, выходящих наружу. Балконы обители – это нечто особенное, при взгляде со стороны, они представляются птичьими гнездами, прилепленными на горных склонах, испещренных темными зевами многочисленных пещер.

При входе в пещерные храмы находится костница, где собраны черепа иноков и защитников монастыря.

Инкерманский Свято-Климентовский монастырь (16)

За свою почти двух-тысячелетнюю историю (если считать началом его истории появление в этом месте св. Климента) , монастырь пережил множество войн, смертей, притеснений; пережил периоды расцвета и запустения, но всегда возрождался заново. Сейчас на его территории находятся храмы, раки с мощами святых,   могилы павшим и русским, и советским  воинам. Даже древняя  костница у входа в пещерные храмы хранит черепа, вперемежку, иноков и воинов разных времен.

Так все-таки, что же такого уникального в этом монастыре, что он никак не отпускает душу так, что тянет вернуться обратно? Ответ прост:  все люди, которые создавали его в разные эпохи, которые проповедовали, и умирали здесь, которые защищали и боролись за него, строили и жили – все они делали это с большой любовью и верой. И им удалось создать на этом месте ту потрясающую, чистую атмосферу гармонии , которую не хочется покидать.
Женщина, которую я встретила в монастыре, сказала:
« В этом месте исполняются все желания. Поэтому, когда вы идете  сюда, нужно быть очень осторожным и сосредоточенным, чтобы не исполнились самые опасные или суетные. Поэтому? придя в монастырь, не бегите сразу в храмы. Побудьте какое-то время рядом. И вся суета исчезнет. Останется – главное.»

Необычная история Инкерманского монастыря filinpress (10)

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.