Обеспечение равных возможностей – новая модель экономики

08 июня

Обеспечение равных возможностей – новая модель экономики

Коронавирус может стать тем инструментом, которым разрушит существующую систему капитализма , чтобы создать новую, более продвинутую

#развитиеэкономики #коронакризис

Интересные результаты получила редакция Forbes: в конце февраля 2020 г, как раз накануне наступления эры карантина, они  опросили  1000 взрослых американцев моложе 30 лет об их отношении к капитализму и социализму. Половина поддерживала первое, а в пользу второго высказались 43%. Спустя десять недель, 80 000 смертей и 20 млн заявок по безработице мы провели исследование повторно. Выяснилось, что в нынешнем и без того удручающем положении лидеры опроса поменялись: положительно о социализме теперь высказываются 47%, о капитализме ― 46%.  Изменения в настроениях общественности перешли в публичное поле, и такие идеи, как безусловный основной доход, арендная амнистия и гарантии со стороны работодателей стремительно выходят на первый план.

Это сигнализирует о том, что назрел момент менять капиталистическую модель. До сих пор наиболее эффективной считалась модель Фридмана, основоположника современной экономической науки, с ее основным тезисом о главенстве интересов акционеров. Однако сейчас  руководителей компаний, ратующих за самые низкие ставки оплаты труда и тем самым стремящихся сохранить квартальные дивиденды, становится все меньше .

И если Фридман во главу угла ставил прибыль, то в продвинутом капитализме важнее всего доход от инвестиций во всех своих аспектах. Основными заинтересованными сторонами здесь являются не крупные корпорации, а малые предприятия, которые просто хотят честных возможностей для бизнеса и равных условий для каждого игрока рынка. При грамотном применении продвинутый капитализм будет поощрять деятельность, которая нацелена на разумные и долгосрочные решения, позволяющие наращивать эффективность бизнеса на постоянной основе.

Ключ к выходу из коронавирусного кризиса ― постоянное внедрение подобных механизмов по выравниванию условий для всех участников рынка.

Для этого необходим алгоритм простой системы по выдаче кредитов бизнесу.  К началу пандемии богатейший афроамериканец, селфмейд Роберт Смит, состояние которого оценивается в $5 млрд, уже работал над  такой программой. В его  алгоритме  крупные банки будут выступать в качестве канала обслуживания для финансовых учреждений, работающих с лицами, у которых нет достаточного доступа к банковским продуктам, будь то жители городской или сельской местности. Благодаря единому комплексу программных инструментов весь процесс станет предельно простым. С помощью группирования мелких займов для вторичных рынков банки получат новое направление деятельности, а у мелких заемщиков появится доступ к огромному объему нового капитала.

 «Доходность по инвестициям в такой модели чрезвычайно высока, ― говорит Смит. ― И можно запустить целую экосистему кредитования для предприятий малого и среднего бизнеса».

Формат такого  программного комплекса называется  «бизнес в коробке» и он может за $50 в месяц сделать предпринимательскую деятельность гораздо проще: клиенту будут оказываться услуги по обработке и перечислению заработной платы, проведению платежей, составлению графиков выплат, удержанию средств и другим не менее пугающим операциям. Вдобавок ко всему, данный инструмент автоматически предоставит банку прозрачный механизм по оценке стабильности бизнеса при выдаче кредита. 

Источник: Forbes

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Fill In» в ленте «Яндекса»

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.