Уничтожение малого бизнеса – это целенаправленные действия или сопутствующие издержки?

19 апреля

Уничтожение малого бизнеса – это целенаправленные действия или сопутствующие издержки?

Мы еще даже не подошли к тому, чтобы осознать экономические потери от самоизоляции, однако уже совершенно очевидно, что самыми незащищенными оказались индивидуальные предприниматели и представители малого бизнеса:  большинство из них находится на грани закрытия или разорения.

Основных причины  три: закрытие предприятий  на период «каникул», критическое падение спроса, отсутствие денег на аренду и выплаты заработных плат. При этом крупные предприятия продолжают свою работу, их сотрудники ездят на работу, хотя точно так же являются распространителями вируса. То есть, изоляции, фактически, подверглись именно небольшие организации. Если бы государство предусмотрело более широкую и масштабную поддержку малого бизнеса, то и население восприняло бы все более правильно с точки зрения целесообразности и справедливости. А так мы видим, что индекс самоизоляции  постепенно понижается: люди стали игнорировать всю эту историю оттого, что им просто нужно зарабатывать деньги.

Есть ощущение, что  высшие чины государства не видят ценности в малом и среднем бизнесе, и не собираются его поддерживать.

Существуют, правда,  исключения: мэр Саянска, который у себя снял ограничения на работу предприятий малого бизнеса; или губернатор Калининградской области,  который принял политическое решение поддержать малый и средний бизнес за счет средств региона.
Однако,  в остальных регионах, не смотря на то, что президент дал им полномочия выбирать меры, исходя из ситуации на месте, чиновники, видимо,  боятся распространения вируса больше, чем гибели экономики в вверенном им  регионе.

Параллельно с этим, существует мнение, что государство использует этот кризис в целях зачистки малого и среднего бизнеса и усиления госсектора впоследствии. Вполне возможно, что государство воспринимает малый и средний бизнес как свободолюбивую экономическую аудиторию, плохо поддающуюся директивному управлению. Есть различные мнения на этот счет. Во всяком случае, в ситуации такого масштабного  кризиса,  вопрос поддержки малого и среднего бизнеса — это вопрос политической плоскости. И судить о поддержке  можно только на основании тех мер, которые государство  реализует по отношению к этому сегменту российской экономики.

Давайте рассмотрим эти меры

Отсрочка налоговых выплат —это значит, что налоговые выплаты копятся, и их все равно надо будет выплачивать, через шесть месяцев. Вопрос - где взять на это  деньги?

Отсрочка по выплате налогов и снижение ставки страховых взносов с 30% до 15 % для малого и среднего бизнеса. В этом случае идет речь об уменьшении страховых взносов для субъектов малого бизнеса, которые находятся в соответствующем государственном реестре. Но далеко не все бизнесы, испытывающие сложности, находятся в этом реестре.

Реально поддержать малый бизнес помогло бы  обнуление страховых взносов, имущественных налогов , плюс адресная поддержка.

И, наконец, пока еще неутвержденные мероприятия, которые внушают наибольший оптимизм:
15 апреля в своем обращении к народу  Президент пообещал безвозмездные выплаты малому и среднему бизнесу в размере  12 130 рублей в месяц на каждого работника организации при условии, что они не увольняли сотрудников.
То есть, выплаты будут производить в течение двух месяцев — за апрель и май для тех субъектов малого бизнеса, которые сохранили минимум 90% работников.

Положена ли выплата предпринимателям-одиночкам без официально нанятых работников, так как с юридической точки зрения, сам предприниматель — тоже работник?

Согласно последней, пока не подтвержденной информации, самозанятые и ИП, в которых нет работников, также получат компенсацию в размере одного МРОТ, который на данный момент составляет 12 130 рублей.
(По получении более достоверной информации мы известим дополнительно, с подробными инструкциями).

Если такую адресную поддержку все-таки реализуют для всех субъектов малого бизнеса (с работниками, и без), это может оказаться достаточно существенной мерой, которая позволит предпринимателям «продержаться» до конца периода самоизоляции и предотвратит возможный социальный коллапс в стране.  
Потому что на данный момент многие предприятия подошли к тому, что им легче запустить процедуру ликвидации и отправить своих работников на биржу труда, чем брать «зарплатные» займы и накапливать налоги  в период глобальной неопределенности.

 

 

 

 

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.