«Если ты гомо сапиенс, то болеть тебе стыдно» - Наталья Петросян

09 апреля

«Если ты гомо сапиенс, то болеть тебе стыдно» - Наталья Петросян

Видео и стенограмма выступления микробиолога Наталии Петровны Петросян  о самых важных вопросах здоровья человека

Я точно знаю, что человек должен кушать то, что ему не приедается, и должен кушать тогда, когда он хочет – это же у него  какая-то клетка попросила: «Я есть хочу. Дай мне вот это и вот это». Диетологи – нутрициологи живут невкусно, а умирают рано, об этом есть целая статистика. К вопросу питания  надо подходить очень разумно. Потому что витамины – это очень хорошо; много витаминов – это еще лучше, но от гипервитаминоза выпадают волосы и разрушаются кости у маленького растущего организма. Вот вам профессор скажет: «Ешьте все добавки, ешьте все витамины, ешьте все».  А  попробуйте каротиновую желтуху быстро вывести,  когда там все забито витамином А? Попробуйте с витамином Е что-то сделать , когда это просто московская пробка в организме. Давайте будем развиваться в этом направлении,  чтобы не ошибаться.

Что касается иммунитета – это вообще моя тема. Я ею занимаюсь с 71 года:  люди столько не живут, а я все иммунитетом, да иммунитетом. И у меня это все действительно научно. По первому ВУЗу я микробиолог По второму ВУЗу – я решила, что вот этих всех, кто живет здесь вокруг нас на каждом микроне десятки тысяч миллиардов , а мы только 5 процентов по имени знаем.  Прошла вся моя жизнь, а мы так по фамилиям и знаем эти 5 процентов. И больше никуда мы не продвинулись. А  они еще и мутируют. Я решила, что с ними познакомлюсь и  закончила факультет биохимии. Меня сразу пригласили  работать в Академию наук Казахской ССР.  Нас собрали, молодых ученых,  высоко - высоко в горах, в астрофизисеском  институте,  и сказали – поищите, что-то есть в аминокислотах. Есть там какая-то такая загадка. И она от Бога. Но – тема не наша, не Советского Союза, никто за нее не брался. А мы начали с этим работать.  Эти аминокислоты, которые сделали все живое на этой планете, их всего 20. Но одна, самая хитрая, попала ко мне в тему. Это аминокислота L –аргинин. Хорошо, что у меня папа закончил Высшую Московскую Военную Академию еще до войны,  у него был чин и он мог мне помочь. Когда КГБ снимала эту лабораторию, я его попросила принеси фильм, - ну негде брать информацию , ведь никто ничего не пишет, никаких источников вообще нет . И он мне носил фильмы, а я их смотрела, и поэтому я очень хорошо знаю, кто такой Фелдыш, кто такой Мезенцев, кто такой Бессмертный , кто такой Алексей Власович Дорогов, кто такой Неумывакин – Иван Павлович, это вообще – достояние России .

 А мне доставалось все по-немножечку, и я подумала, что если мне еще досталась эта аминокислота, которую надывают L- аргинин…  А что  это за  кислота? У нее 4 азотных группы - ни у одной столько нет. У всех – по одной. Почему  у этой четыре?  –Бог ошибся, что ли или ? Я знаю, что мы все – дети Советского Союза , а это значит – атеисты.

А вот Господь сказал: «Я сделал тебя совершенным. И если ты гомо сапиенс, то болеть тебе стыдно»

А вот что такое мы? Почему так сильно надеемся на кого-то? Почему мы думаем, что вот к доктору я приду, и спрошу, чего-то у меня тут живот болит, или вот тут почки. А меня  спросят – сколько лет?  69. Ну так чего вы хотите? Я хочу жить. А у меня левая нога болит. Так вам 69 лет. Так у меня и правой ноге 69. Но она не болит.

Говорят, что L –аргинин  нельзя беременным. Но если беременность доходит только до 13 хромосомы - это синдром Патау – ребенок больше двух лет не живет. Он с такими уродствами рождается, что его маме не показывают. А потом – это мало для человека. 13 хромосом – мало.
И когда ему говорят « Иди дальше» – кто передает информацию, куда идти и что делать? Аминокислота L –аргинин  передает оксидам азота , самым могущественным сосудорасширителем , для кардиологов это Бог просто, вот этим оксидам азота, газам. Нобелевская премия 98 год была вручена за открытие оксида азота как сигнальной молекулы кардио -  воскулярной системы. Факт передачи информации газом признан до сих пор неизвестным новым принципом подачи информации в живых организмах. Именно газ , минуя мембраны от клетки к клетке и к мозгу передает оксону, как себя чувствует вот эта или эта клетка. От каждой клетки. А клеток2,3 умножить на 10 в 138 степени.  Вот эта скажет, что селена не хватает в  организме – дай!  Тогда мозг покажет редисочку с чесночком, что надо ее кушать. И диетологов не надо. Он все сам скажет, что надо делать. У нас в мозге есть вот этот орешек, который передает, что человеку надо. Мы индивидуальны, а кроме того наши клетки интеллектуальны и они сделаны так, чтобы вот этот индивидуум жил, не болел и справлялся с любой бедой. И там еще написано, что надо жить в любви, в благодати и в благодарности. За то какая нравственность! Как здорово это: не будем воевать,  будем любить друг друга. А это не нравственность, это физиология.

А после 13 хромосомы – 19 – синдром Энгельгардта, и опять это урод, и опять это инвалиды,  а 21 хромосома – это синдром Дауна . Это не генетическое заболевание, это 21 хромосома папина и мамина, а в наших клетках 23 хромосомы  папиных и маминых и мы просто не дошли до необходимого  развития. Так ты девочке беременной скажи  «Профилактируй  себя аминокислотой L –аргинин  , это она передает информацию , чтобы двигаться дальше»

Четыре  азотных группы – это разведка иммунной системы . Ибн Сина говорил: «Быстрой смерти не бывает. До нее дойти надо: тело здоровое до предела; тело здоровое, но не до предела; тело больше здоровое, чем больное;  больше больное, чем здоровое; тело больное легким недугом; тело больное до предела» . И если на  этом месте иди к доктору, он  и он пошлет тебя идти назад, потому что он знает, что ты заболел именно таким образом. 

У нас 23 хромосомы папиных и маминых, мы индивидуальны и это закон.

Вот эмбриончик: мозг развивается головной, и спинной мозг развивается это все похоже на червячка. Спросите у мамы  - ты рожала? Да А как ты это носила, ты помнишь? И все вспомнят – вы только спросите. Она скажет, сначала ничего, а потом ближе к месяцу у меня вот тут заболело,  у меня вот тут тяжелое стало, и почему это получилось?
Я в Коране читала: «Пусть подумает человек, из чего он создан, кто он». Он создан из излившейся влаги, которая истекает из чресел мужчины и груди женщины. Ч думаю – как это?  Я знаю про зиготу – это белковая клетка , ее надо оплодотворить. При этом погибает 64 млрд. сперматозоидов – почему то они не готовы. Почему? В них энергии нет. У них души нет. Поэтому не могут. А вот когда с душой кто-то оплодотворяет,  у  этого сперматозоида энергия есть .
И тогда что получается? Оплодотворенная клетка начинает вибрировать, вибрация  передается к мозгу, а от мозга – к маминым молочным железам и они вырабатывают кислоту L –аргинин  столько, сколько ее надо. Этот завод так работает, что на 20 день начинают строиться клетки мозга, за 1секунду -  250 тысяч клеток  ,и они должны быть белковыми. Мама эту кислоту L –аргинин  вкладывает в каждую клетку, потому что именно она – протеинообразующая.   И сколько у нас клеток есть в организме, в каждой есть аминокислота . Для чего? За сутки у нашей клетки функций:  двойку пишем и 16 нулей.  Там и спирты, и щелочи, и чего там только нет. Соединяется азотная группа с этими веществами и превращается в оксид азота и передает мозгу, что какой клетке надо.  А каждая клетка просто белковая, так как там белковая протеинообразующая аминокислота.

Иммунитет это не талант -  у этого хороший, а у этого плохой. Он просто есть. Мы его ухойдакиваем быстро. За сутки погибает  10 в 12 степени клеточек , идет борьба, надо строить каждый день.  Наталия  Бехтерева  сказала: «Мы здоровы настолько, насколько здоров наш иммунитет»  Где происходит сбой там образуется дыра, которую потом невозможно  залатать. Это значит, что у нас на эмбриональном уровне уже выстроился этот иммунитет  и он обучился в тимусе, в тренировочном лагере, к чему вы восприимчивы .

Прививки – это ужас какой-то и кошмар. Получается, что всего 4% российского голубоглазого и светловолосого  населения восприимчиво к туберкулезу , а 100 % прививок дают нам устойчивую нагрузку  и осложнения на опорно-двигательный аппарат и лимфосистему.  А у нас в организме  каждая армия борется со своим врагом: эта с трихомонадой, эта с камнями ,э та – с тем, эта – с тем. Наша защита  - она такая колоссальная!  

Человеческий организм – это самовосстанавливающаяся система и даже самоусовершенствующаяся (так говорил и академик Павлов). Вот даже в ситуации с Чернобылем – кого не обливали хлоргексидином, мединдолом и дибунолом, те выжили,  а кого поливали - то раком желудка все заканчивалось.  Мы ничего не знаем про свою иммунную систему а с этого же надо начинать. Здоровье в нас вложено . Когда маленький ребенок находит мамину сисю, он очень счастлив.. И от этого счастья у него в мозгу начинают работать Шванновские клетки , которые образуют капельку жира миелина , создают миелиновую защиту организма.  

Мы должны есть белковую еду, иначе как нам организовывать свои иммунные клетки?

 

Наталья Петровна Петросян

- микробиолог биохимик, иммунолог, профессор, обладательница ордена «За службу России».

Стала первым ученым, обосновавшим свойства L-аргинина. Внесла неоценимый вклад в исследование иммунитета и способности организма к самовосстановлению.

В 1978 году вместе с учеными Академии наук Казахской ССР предприняла попытки выделить L-аргинин из арахиса. Проект был закрыт руководством как бесперспективный, а спустя 20 лет за сходные исследования американским ученым была присуждена Нобелевская премия в области медицины.

Ушла из жизни в 2018 году, однако ее великое дело продолжают единомышленники, в числе которых – единственный сын Натальи Петровны, Георгий Петросян.

 

ФОТО Игоря Калмыкова

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.