Почему заканчиваются эпидемии?

20 марта

Почему заканчиваются эпидемии?

По мнению экспертов, эпидемия достигает своего пика, когда количество заболевших составляет 20-30% от количества людей в отдельно взятой локации, после чего вирус ослабевает, растет число выздоровевших  и распространение болезни постепенно сходит на «нет».

Задача эпидемиологов , помимо поиска вакцины, – ограничить с помощью заградительных мероприятий количество и площадь локаций и добиться того, чтобы пик болезни не был чрезмерно острым, чтобы рост заболевших увеличивался постепенно, а не внезапно, как это сегодня произошло в Италии. Если рост числа заболевших происходит постепенно, у медиков есть больше возможностей для оказания помощи.

Распространению инфекций способствуют и сами люди, которые все больше путешествуют, перемещаясь с одного континента на другой. Например, к чуме, начавшей с немыслимой скоростью распространяться по Средиземноморью с 1347 года, имеет непосредственное отношение Столетняя война (1337 - 1453 г.г.), явившаяся причиной перемещения по Европе больших групп беженцев и войск.

Наша эпоха , позволяющая легко и быстро путешествовать на любые  расстояния большим группам людей, потенциально несет опасность распространения  пандемии. Однако, научный прогресс и высокая  скорость передачи информации позволяет эффективно справляться с развитием болезней, вызванных новыми штаммами.

Пока существует ситуация неопределенности – необходимо тщательно применять  самые простые способы защиты:

·         Мыть чаще руки

·         Избегать контактов с больными

·         Не трогать лицо

·         Увлажнять воздух в помещении.

·         Принимать витамин С.

Самые известные пандемии в истории человечества

Чума. В нищих кварталах, где было много крыс, возникла страшная эпидемия чумы, известная также как “вторая пандемия”. Свирепствовала в середине XIV века и унесла жизни около 60 млн человек. На протяжении нескольких веков человечество вело борьбу с чумой, которую, казалось бы, уже ни остановить. Для осмотра больных врачи надевали защитные костюмы из грубой ткани, чтобы хоть немного обезопасить себя от риска заражения.

Черная оспа. Эпидемия, забравшая жизни 500 млн человек. Страшные эпидемии данной инфекции в начале XVI столетия уменьшили численность населения Америки со 100 млн до 5-10. Вакцину от болезни смогли найти только в XVIII веке. Однако в 1967 году случилась очередная вспышка эпидемии, которая забрала жизни более 2 млн человек.

Грипп. В начале прошлого столетия вспыхнула эпидемия гриппа, который был назван «испанка». Эта напасть за пару месяцев унесла жизни 20 млн человек, а за все время своего существования  – в пределах 100 млн (данные разных источников отличаются). В те времена часто говорили о вампирах, ведь больной, заразившийся гриппом, выглядел очень жутко: появлялись такие симптомы, как красные глаза, холодные конечности, черные пятна на лице и бледность кожи.

Малярия. Считается самой древней. Получила название “болотной лихорадки”, потому что ее переносили кровососущие насекомые. В африканских странах малярия вспыхивает и сегодня, каждый год она забирает жизни нескольких миллионов людей.

Туберкулез. Древнейший вирус из всех известных на Земле. В разные века эпидемия уничтожала миллионы людей. Инфекция злорадствовала с 1600 по 1800 годы. Даже современная медицина, используя антибиотики и прививки, не может в полной мере обезопасить от заражения туберкулезом.

Холера. По мнению ученых вирус перешел к человеку от обезьяны. Распространению инфекции способствовали промышленные отходы и свалки. Высокий уровень загрязненности городов и сегодня ставит человечество перед угрозой массового распространения этой инфекции.

СПИД. Вирус считают самым страшным на земле, сравнимым с чумой. Причина распространения – проституция, наркотические вещества, беспорядочные сексуальные связи. Считается, что изначально инфекция пришла из бедных городов Африки. Каждый год СПИД забирает жизни миллионов человек, и это количество постоянно растет. Точное число инфицированных установить невозможно, потому что многие скрывают или не знают о наличии болезни. Лекарства от данной болезни нет и сегодня.

Желтая лихорадка. Родина эпидемии – африканские страны, где и сегодня происходят ее вспышки. С рабами вирус мигрировал в Америку, где забрал жизни множества людей.

Тиф. Ужасная эпидемия, которая особенно поражала мужчин, состоявших на военной службе, поэтому известна также под названием “военная лихорадка”. Наиболее известная эпидемия в истории вспыхнула в 1489 году и за 30 суток она забрала жизни 17 тыс. испанских солдат во время осады крепости мавританской Гранады. 

Полиомиелит. Болезни особенно подвержены дети. В средневековье эта эпидемия забрала жизни миллионов детей. В XVIII веке вирус начал поражать и взрослых. Единственная защита от вируса сегодня – своевременная вакцинация. Лекарства от полиомиелита современная медицина пока не нашла.


Стремительное развитие цивилизации и сопряженные с ней загрязнение воды, вырубка лесов, строительство дорог и дамб, создают благоприятные условия для быстрого распространения инфекций. Такое изменение окружающей среды  повышает  риски вспышек инфекций. Поисками новых и новых вакцин делу не поможет – необходимо поменять свое отношение к окружающему нас миру.

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.