Арт-фестиваль современного искусства в Ялте «Город Золотой»

12 октября

Арт-фестиваль  современного искусства в Ялте «Город Золотой»

Образ волшебного города  посреди скал, моря, цветов и птиц , затерянного  где-то над твердью небесной,  вечного и прекрасного как сама мечта, каждый художник видит по-своему.

10 октября 2020года на Набережной города Ялты состоялся арт-фестиваль  современного искусства «Город Золотой».  Организатором  выступила администрация города Ялта при  поддержке кинокомпании «Киммерия» , ялтинского филиала Гуманитарно-педагогической академии ФГОАУ ВО «КФУ им. Вернадского»  и общественная организация  «Центр социально – педагогической поддержки обучения имени преподобного Нестора – летописца»

Программа фестиваля  включила в себя  вокальные и музыкальные композиции молодых исполнителей,  танцевальное шоу, художественные мастер-классы. Основной акцент был сделан  на организации  художественной выставки современного искусства в формате open-air.
 Это – первая выставка под открытым небом в новейшей истории города.  Гости  фестиваля имели возможность полюбоваться работами крымских  художников , представляющих различные стили и направления : актуальное, декоративное, реалистичное искусство, поп-арт, графика, живопись. Много внимания было уделено детскому творчеству, работам  учеников Ялтинской художественной школы. Тема выставки: крымский городской пейзаж.

Город золотой (12)

Город золотой (26)

Город золотой (42)

Город золотой (44)

Город золотой (45)

 Город золотой (37)

 Город золотой (34)

Город золотой (30)

 золотой (38)_1

Ирина Вильямовна Гришко, начальник управления культуры администрации  г. Ялта, по чьей инициативе был организован фестиваль, рассказывает:

«Основная цель этого мероприятия - привлечь внимание гостей и жителей Крыма к работам молодых художников , молодых музыкантов, молодых дизайнеров. Нам кажется, что важно создавать новые площадки для того, чтобы у них был мощный старт;  для того, чтобы они могли показать работы, показать свое творчество, познакомить с ним зрителей. И чтобы они знали, что государство в лице администрации г. Ялта заботится об их будущем и надеется на то, что колоссальные, потрясающие , удивительно ценные традиции русского  искусства будут продолжены в творчестве нашей молодежи . Поэтому  и возникло название- «Город золотой», как символ мечты, как символ волшебства  и как символ города, который призван  стать воплощением мечты для всех наших молодых художников. Октябрь – это месяц золотой осени, бархатный сезон на южном берегу , настоящее золото осени»

Город золотой (15) Город золотой (14)

Город золотой (41)  Город золотой (23)  

Город золотой (3) Город золотой (18) 

Город золотой (29)

Образ волшебного города  посреди скал, моря, цветов и птиц , затерянного  где-то над твердью небесной,  вечного и прекрасного как сама мечта, каждый художник видит по-своему.

В работах детей – это четкие контуры гор, яркие краски моря и солнца:

Город золотой (4)

Город золотой (5)

Город золотой (6)

Город золотой (9)

Город золотой (11)

В черно-белой графике художника  Джамала  Османова – это зимняя уединенность древней крепости, ракурсы  исторических зданий и улиц:

Город золотой (24)

В стрит-арте художника Романа Ромова – это джазовое фестивальное безумие:

Город золотой

Об интересной концепции своего творчества рассказал Сергей Гриборьев , как он себя называет- «художник слов»
«Мое направление – это словизм.  Мы это направление утвердили в мировом арт-сообществе , когда заняли первое место на  московской  выставке авангарда в 2017 году. На фестивале «Город золотой» представлены несколько наших «словесных» работ.  Идея концепции состоит в том, чтобы передать образ и энергетику  слова  посредством изображения непосредственно  самого слова»

 

Не смотря на свою краткосрочность, выставка произвела очень сильное впечатление как на художников, так и на посетителей. Мы спросили участников выставки, в чем они видят ее основную ценность?

Город золотой (19)

Мария Головина, преподаватель ялтинской художественной школы, участник выставки:

«Я очень рада здесь быть. Рада, потому что вижу, как горят глаза сегодняшних посетителей. У нас редко проводят такие фестивали – чаще закрытые выставки, не доступные для глаз большинства людей. А этот фестиваль -  он какой-то сегодня очень живой! Видно, что люди заинтересованы, что им  нравится. Я очень рада, что наши дети здесь побывали , что они посмотрели, как пишут другие художники , как пишу другие дети , вдохновились чем-то. Я считаю, что такие мероприятия  важно чаще проводить , чтобы у них было сравнение и они видели, куда стремиться. И чтобы они знали, что не просто так ходят в художественную школу, а что это важно, что это ценится , что есть покупатели, есть ценители . Чтобы они стремились к чему-то»

Город золотой (17)

Анастасия Ящук, преподаватель ялтинской художественной школы, художник – живописец:

« Я - участник этой прекрасной феерии  и хочу сказать, что не смотря на то, что Крым такой живописный  и любимый  и фотографами, и графиками, и живописцами, у нас очень мало проходит таких фестивалей. Хотелось бы побольше, чтобы у молодых художников была возможность показывать себя;  и  чтобы был стимул куда-то подниматься и больше делать . Такие выставки дают хороший толчок на будущее»

Город золотой (22)

Дмитрий Юрьевич Серов , преподаватель живописи , рисунка и композиции ялтинской художественной школы:

«По поводу этого мероприятия могу сказать, что оно – хорошее. Только  организовано было в такие  сжатые сроки, что,  лично я, например, не успел подготовить достаточного количества работ по теме «Город золотой» . Лучше было бы заявлять тему раньше, чтобы у художника была возможность подготовиться»

Яркий огонек выставки , свободной и  доступной для всех желающих, приятно согрел душу людям в период затаившегося мира.  Это  как раз свойственно искусству. И если это направление настойчиво и систематически развивать, оно может принять совершенно другие масштабы и создать еще одну мощную  точку притяжения на южном берегу Крыма.

Город золотой (38)

«Такая форма галереи,  open-air,  в Ялте впервые. Её  спокойная атмосфера дает возможность отвлечься от трудностей жизни. Надеюсь, что это разовьется в движение , в котором примут участие студенты и молодые художники всей России ; что оно заслужит внимание ведущих искусствоведов и научных деятелей  искусства;  и что следующий фестиваль будет украшен интерктивами  и лекциями  об искусстве, о современном искусстве, о византийском искусстве и прочими темами, которые позволят нашей молодежи, нашим детям, узнать об этом как можно больше», - говорит Ирина Гришко.

 

 Город золотой (40)

Фото: Константин Солодовников, Анна Сухарева

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.