Предсказание Владимира Хотиненко. Кино и время

12 марта

Предсказание Владимира Хотиненко. Кино и время

11 марта в ялтинском в театре им. Чехова состоялась очередная творческая встреча киноклуба «Философия кино» (организатор - кинокомпания «Киммерия»).
Тема встречи – «Кино и время»

25 лет назад, в 1994 году на Ялтинском кинофоруме, организованным «Киноцентром» совместно с Ассоциацией молодых кинематографистов и Ялтинского кинорынка, режиссер Владимир Хотиненко сделал такой прогноз о будущем кино в XXI веке.
Он тогда сказал:
 «В кино XXI века не будет никакой пленки, не будет никаких режиссеров, не будет ничего, что нам так знакомо. Кино смогут снимать все. В нем не будет издержек кинопроизводства, которое зависит от самочувствия режиссера или актера, от качества пленки и так далее. Компьютерное моделирование заменит сложный процесс монтажа. И тогда не нужно будет сталкиваться лбами критикам и режиссерам. Но я хотел бы умереть до того, как все о чем я сказал, наступит»

Главной интригой того  кинофорума стал конкурс режиссеров  "Номинация кино. XXI век", каждому из финалистов которого было предоставлено право снять в 1995 году одну из новелл – парафраз на первые люмьеровские фильмы («Кормление ребенка», «Политый поливальщик», «Прибытие поезда» и др.

кино в ялте (2)

В итоговый альманах вошли четыре новеллы четырех режиссеров: Свадебный марш», реж. А.Хван; "Экзерсис N5», реж. Д.Месхиев; "Трофимъ», реж. А.Балабанов; "Дорога», реж. В.Хотиненко.

Одну из них, «Дорога», реж. В.Хотиненко, организаторы  встречи предложили участникам как основу для дискуссии на тему о взаимодействии времени и кино; о том, каков, все-таки имидж нового кинематографического поколения.

Интересно то, что с начала XXI века прошло всего лишь чуть менее 21 года, а прогноз режиссера уже почти полностью сбылся. За исключением того, что мастеру все-таки удалось дожить до предсказанных им условий. И сегодня мы видим в технологиях не приговор кинематографу, а новые возможности для развития.

В своем видеообращении участникам встречи Владимир Иванович сказал: «Кино – это единственная форма творчества, которая постоянно развивается именно потому, что оно тесно связано с технологиями. Но оно пока не стало искусством. Это – еще впереди»

Встречи киноклуба «Философия кино» , проводимые в Ялте по инициативе Натальи Лебедевой, продюсера и режиссера кинокомпании «Киммерия», постепенно набирают обороты. Появляются новые участники из сфер искусства, модельного бизнеса, литературы. Это способствует возникновению новых творческих отношений, созданию новых проектов, и, безусловно, влияет на культурную жизнь города.

IMG-20210312-WA00081

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.