Американские врачи бьют тревогу: вторая волна covid-19 может оказаться опаснее первой

25 апреля

Американские врачи бьют тревогу: вторая волна covid-19 может оказаться опаснее первой

Тhe Washington Post:  молодые люди и люди среднего возраста, бессимптомно переболевшие  ковид-19, умирают от инсульта.

Врачи бьют тревогу по поводу того, что  пациенты в возрасте от 30 до 40 лет, по непонятным причинам умирают или остаются инвалидами. Многие из них  даже не знали, что они заражены. Томас Оксли даже не был на телефоне в тот день, когда он получил сообщение срочно приехать в больницу на горе Синай Бет Исраэль в Манхэттене. Не хватало врачей для лечения пациентов, поступивших с инсультом, и его вызвали  в операционную.

Карта пациента на первый взгляд оказалась ничем не примечательной. Он не принимал лекарств и не имел хронических заболеваний. Он чувствовал себя хорошо, сидел  дома в изоляции, как и вся остальная часть страны, когда внезапно ему стало  трудно говорить и двигать правой рукой и ногой.  МРТ показала тромб в левой части  мозга.

Оксли ахнул, когда он прочитал  возраст пациента и его covid-19 status: 44, положительный. Мужчина был одним из  нескольких недавно перенесших инсульт пациентов в возрасте от 30 до 40 лет, которые были инфицированы коронавирусом. А средний возраст для такого тяжелого инсульта составляет 74 года.

Когда Оксли, хирург-невролог, начал операциюпо удалению тромба, он заметил нечто, чего никогда раньше не видел: на мониторах мозг, как правило, виден в виде клубка черных загогулин - «как банка спагетти», сказал он, - которые представляют из себя карту кровеносных сосудов. Тромб проявляется как пустое место. Когда же он подвел иглу , чтобы его вытащить, он увидел, как вокруг него формируются новые.

«Это невозможно!», - сказал он  своему боссу.

Новый удар вируса

Сообщения об инсультах среди молодежи и людей среднего возраста поступили и из многих других больниц, расположенных в местах, сильно пострадавших от коронавируса.  Это – новый поворот в понимании развития этой болезни. Несмотря на то, что вирус поразил почти 2,8 миллиона человек во всем мире и убил около 195 000 человек по состоянию на 24.04.2020, его биологические механизмы продолжают ускользать от медиков и ученых.

 

Ранее считалось, что этот вирус в первую очередь поражает легкие, однако он оказался гораздо более опасным и  способным поражать почти все основные системы органов в организме.

 

До недавнего времени было мало достоверных данных связ  инсультов с коронавирусом

Было одно сообщение из Ухани, Китай, которое показало, что некоторые госпитализированные пациенты перенесли инсульт, при чем большинство из них были пожилыми или очень больными  людьми. Некоторые  сочли эту связь «клинической догадкой», - говорит Шерри Х-Й Чоу, невролог и реаниматолог из Медицинского центра Университета Питтсбурга.

Сейчас впервые три крупных медицинских центра США готовятся к публикации данных об этом феномене. Цифры невелики, всего несколько десятков на центр, но они дают новое понимание того, что вирус делает с нашим телом.

Инсульт, который является внезапным нарушением кровоснабжения, представляет собой сложное заболевание с массой различных причин и проявлений. Он  может быть связан с проблемами  сердца, закупоркой артерий из-за холестерина, даже токсикоманией. Мини-инсульты чаще всего  не наносят непоправимого урона организму  и могут рассосаться самостоятельно в течение 24 часов. Но большинство, как правило,  катастрофичны.

 

Анализы показывают, что пациенты с коронавирусом в основном переносят  самый опасный тип инсульта, когда закупориваются  крупные сосуды и мгновенно уничтожаются   обширные  части мозга, отвечающие за движение, речь и принятие решений.


Многие исследователи предполагают, что инсульт у 19-летних  пациентов может быть прямым следствием проблем с кровью, которые вызывают образование сгустков по всему телу.
Сгустки, образующиеся на стенках сосуда, двигаются вверх. Они могут мигрировать в легкие, вызывая блокаду, называемую легочной эмболией, которая останавливает дыхание – наиболее распространенную причину смерти у пациентов. Если сгусток  попадает в сердце, он может  привести к сердечному приступу,-  еще одной распространенной причине смерти. Если он продвинется выше, к мозгу, то это приведет к инсульту

 

Роберт Стивенс, врач интенсивной терапии в больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе, назвал инсульты «одним из самых серьезных проявлений» проблем свертывания крови. «У нас тоже были пациенты в возрасте до 30 лет, у которых был и коронавирус, и инсульт,  и это чрезвычайно странно», - сказал он.

 

Многие врачи выражали беспокойство по поводу того, что экстренная служба Нью-Йорка собирала в четыре раза больше людей, которые умерли дома, чем обычно во время пика инфекции, и что некоторые из погибших перенесли внезапные инсульты. Но подтвердить это пока затруднительно, так как было проведено всего несколько вскрытий.

Чоу сказала, что

 

Главный вопрос заключается в том, происходит ли нарушение свертывания крови из-за прямой атаки вируса на кровеносные сосуды или из-за «сопутствующей проблемы», вызванной иммунным ответом организма.

 

«Может быть, попытка нашего организма бороться с вирусом и приводит к повреждению мозга?  - спросила она.
Чоу надеется найти ответ на этот вопрос, изучив инсульты и другие неврологические осложнения у тысяч  молодых пациентов с коронавирусом, лечившихся  в 68 медицинских центрах 17 стран.


Эйтан Раз, доцент кафедры нейрорадиологии в Нью-Йоркском университете в Лангоне,  считает, что к ним попадает больше молодых пациентов с коронавирусом и инсультом одновременно, так как они более устойчивы к респираторному расстройству, но более чувствительны к другим проблемам.

Паскаль Джаббур, нейрохирург Томаса Джефферсона сказал, что многие случаи, которые он лечил, имеют необычные характеристики. Тромбы  обычно появляются в артериях, которые уносят кровь от сердца. Но у этих пациентов он наблюдает  их в венах, которые несут кровь в противоположном направлении, и лечить это сложнее.  Более того, у некоторых пациентов образуется  более одного сгустка в мозгу, что весьма необычно.
«Мы вылечим один  кровеносный сосуд, а у пациента все равно будет инсульт из-за сгустка в другой части мозга» , сказал он.

Врач-исследователь Дж. Мокко из  Маунт-Синай, крупнейшего медицинского центра Нью-Йорка, считает, что  

 

Первая волна пандемии поражает пожилых людей и людей с заболеваниями сердца, диабетом, ожирением или другими существовавшими ранее заболеваниями. А вторая волна поражает молодых людей, не находящихся в группе риска и действует на организм иначе.

 

Мокко – ученый,  который сделал себе имя, изучая инсульты и методы их лечения, сказал, что он был «полностью шокирован» исследованиями. Он отметил, что связь между covid-19 и инсультом является для него «совершенно очевидной».

 

Источник

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Fill In» в ленте «Яндекса»

 

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.