Щелкинская АЭС - обитель сталкеров

07 июля

Щелкинская АЭС - обитель сталкеров

Щелкино встретило нас надвигающейся грозой. Тьма, пришедшая с Азовского моря накрыла все побережье. Опустившаяся с неба мгла залила огромный реактор. Исчез великий замысел, как будто и не существовал вовсе…..
#щелкино #сталкеры #аэс

Щелкиская АЭС – это последний масштабный проект Советского Союза. Она не достроена. Степень готовности – 80 процентов. Меньше года не хватило, чтобы запустить реактор.  В 1986 году она была заброшена из-за аварии на Чернобыльской АЭС. С тех пор так и возвышается это гигантское строение посреди азовской степи, как символический памятник навсегда ушедшей цивилизации.

Такого рода объекты обладают настолько высокой гравитацией, что когда они умирают, огромные пространства вокруг них становятся зонами отчуждения. А зоны отчуждения обладают собственной логикой, живут по каким-то своим законам. Они становятся обителями сталкеров и источником легенд о странных существах и явлениях. На самом деле, когда попадаешь туда, пространство и время искривляются, и даже знакомые звуки: шум ветра , стук от падения камня, звучат совсем по-другому.

Щелкинская АЭС настолько огромна, что кажется, что ее сторили не для обычных людей, а для каких- то гигантов. Последний раз подобное впечатление у меня возникло при посещении пирамид в Гизе: как будто находишься на стыке двух времен. Или двух пространств, которые никак не могут соединиться друг с другом. Вот сделай лишний шаг – и ты рухнешь в какой-то портал,  за горизонт событий, вне времени, вне пространства….

Гроза закончилась ближе к вечеру, Закатное солнце  рассеяло тревогу, смягчило душу. Я смотрела на нежную воду Азовского моря, а перед глазами стояла  ржавая арматура реактора, торчащая из серого бетона, как ребра погибшего кита.

 Подписывайтесь на нашYouTube канал FILLINFILM

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.