Что мы будем делать после изоляции и почему?

23 апреля

Что мы будем делать после изоляции и почему?

Как правило, после каждого кризиса происходит изменение поведенческих механизмов и формирование новых смыслов. Кризис, который мы переживаем сейчас, уникален тем, что он носит глобальный характер, и касается абсолютно всех.

Согласно исследованиям специалистов, занимающихся поведенческой экономикой во главе с Даниелем Канеманом,  большинство решений принимается нами «на автомате», за них отвечает быстрая система мышления. Медленное логическое мышление подключается сложнее и требует сознательного усилия и контроля. Стрессовые ситуации, связанные с потерей контроля, смещают этот баланс еще больше в область быстрой системы — автопилота, действующей из интуиции и ассоциативной памяти.

Паника

Уже на первой неделе эпидемии в России ритейл зафиксировал увеличение среднего чека и смещение спроса в пользу товаров первой необходимости и длительного хранения.
Согласно исследованиям ученых, воспринимаемая людьми потеря контроля приводит к импульсивному и иногда к  компульсивному поведению.

Импульсивное поведение - стихийная, молниеносная реакция на любые внешние или внутренние раздражители без учета возможных последствий. «Я просто должна так сделать»

Компульсивное поведение – это действие, которое производится с целью убрать боль и душевный дискомфорт и получить «кайф».

При этом первое может идти на пользу, помогая справиться со стрессом и вернуть себе ощущения контроля, а второе (повторяющееся ритуалы деструктивного поведения, злоупотребление крепкими алкогольными напитками, переедание) может перерасти в зависимость и причинить вред. Это может быть особенно опасно в условиях карантина, когда отрезан доступ к конструктивным ритуалам: утренняя пробежка, спортзал, прогулка, шопинг, общение, а на их место «встраиваются» деструктивные : выпивка, поглощение пищи, онлайн игры, пр.

Компенсация

По Фрейду, компенсация — защитный механизм, с помощью которого мы пытаемся преодолеть реальные или воображаемые недостатки. Например, если в начале кризиса мы наблюдаем повышенный спрос на товары первой необходимости, то сразу после — ажиотаж вокруг дорогих товаров. Как правило, такого рода ажиотажный спрос бывает недолгим, и рынок лакшари потом восстанавливается довольно долго.

В условиях изоляции и после нее  мы можем ожидать компенсаторное поведение в сферах личной свободы, свободы передвижения, рост ценности реального человеческого общения.

Вытеснение и замещение

Еще один защитный механизм, в ходе которого мы склонны «забывать» неприятные для нас переживания, связанные с тревогой и страхом, и замещать их чем-то другим. В таком случае визуальный образ должен демонстрировать разрыв с прошлым и освобождение.

Так что после насильственно-добровольной изоляции нас потянет к путешествиям, посещениям театров и выставок, активизируется общение офлайн.

Уход от неприятной реальности  через юмор или искусство

После изоляции  можно ожидать расцвет юмора и новый виток интереса к искусству, особенно к классике, так как она превосходит время и задает более длинный горизонт, делая события сегодняшнего дня менее значимыми и тревожными.

Кризис смыслов

Любые глубокие кризисы заставляют нас переосмысливать самих себя, вновь переживая ощущение собственной идентичности и принадлежности к группе. Уникальность сегодняшней ситуации заключается в том, что такой группой сейчас является весь мир, когда мы все объединяемся против одного врага. Так что мы можем ожидать коллективную переоценку ценностей, миссий и смыслов.
Будут расти такие ценности как забота об экологии и окружающей среде, здоровье, гигиена, все, что связано с благоустройством и уютом и семьей.
Люди будут все больше ценить постоянство и способность оставаться неизменным, несмотря ни на что.

Наш канал будет заниматься созданием документальных и художественных фильмов о людях Крыма https://www.youtube.com/feed/my_videos

А что что лично ВЫ  хотите сделать после изоляции?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Нажмите «Подписаться на канал», чтобы читать «Fill In» в ленте «Яндекса»

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.