Необычная история создания храма Св. Апостола Фомы в Белогорском районе

01 июня

Необычная история создания храма Св. Апостола Фомы в Белогорском районе

История создания этого храма столь же необычна и чудесна, как и люди, благодаря которым это стало возможным.Некоторые считают это счастливым стечением обстоятельств, другие – чудом. Однако, стоит выслушать эту историю, рассказанную самими цветочинцами до конца, как сразу начинаешь понимать, в чем основная сила людей и почему чудеса происходят.

Первая церковь Церковь во имя Святой Троицы в с. Цветочное (тогда оно носило название  Дмитриевка) была построена в 1910 году на средства землевладельцев братьев Коптенко. Во время революционных событий  храм был разрушен. С тех времен сохранились только еле заметный фундамент. Более 100 лет православные жители села Цветочное не имели собственного храма.

Ольга Борисовна Баранникова,  преподаватель музыкальной школы с Цветочное рассказывает:

«Мы вместе с нашими прихожанами посещали далеко расположенные храмы. Было очень трудно. Мы с мужем собрали подписи, больше сотни,  и предоставили их отцу Владимиру. И нам сообщили радостную весть о том, что в нашем селе открывают приход. Священника к нам прислали из села Ароматное, потому что отдельно нам не могли предоставить священника. Но храма у нас не было, к сожалению. И вот наступил момент, когда к нам пришел наш нынешний , мы все его очень любим, наш дорогой отец Игорь»

Иерей  Игорь Краснов, настоятель храма св. Фомы в с.Цветочное приехал в село Цветочное в 2015 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, Он вспоминает начало своей службы в с. Цветочное:

«Богослужения мы проводили в маленькой комнате в здании почты. Комната была без света. С прихожанами мы поставили вместе буржуйку. Отапливались буржуйкой и полтора года служили в этой комнатушке. Люди не помещались в большие праздники, на улице стояли. Но  все равно приходили»

Перед прихожанами  встал вопрос о выделении земли под строительство храма. К его решению подключилась Ирина Георгиевна Здорова. В 2017 году она занимала должность Главы сельского поселения, а ее семья проживает в селе Цветочное уже на протяжении 6 поколений. Она рассказывает:

«Когда-то, в свое время еще был СССР, сельский совет выделял землю под строительство православного храма. Но это не было осуществлено. Придя на работу главой администрации м с сотрудниками, с коллегами по работе нашли это решение.Зная, что православная община ютится по разным закоулкам, я предложила депутатам сельского совета оформить этот земельный участок  за наш личный счет.Мы собрали деньги, провели все кадастровые работы и земельный участок был передан нашей православной общине»

Валерий Садовой, занимает должность главного кардиолога МЗ  Республики Крым. Его родители являются жителями села Цветочное. Сам он считает, что возведению храма в их селе способствовало счастливое стечение обстоятельств.  

«Имеет значение случай. 22 апреля 2017 года я был на дне рождении Владыки. Я приехал в свое село Цветочное, где живут мои родители. И Традиционно заехал к соседу Александру Кашталенчуку. И там состоялся определенный разговор. Я говорю – вот, я был у Владыки.  Он говорит, а вот , представляешь, есть землеотвод уже два года, а храм до сих пор не построен. И тогда мы решили инициировать процесс постройки храма. Однако даже чудеса не происходят сами по себе. Нужен человек, который бы за этим всем стоял. Например, Залить фундамент, потом – возведение стен, возведение опор, крыши и так далее.Нашелся такой человек . Это А.В. Драгоненков. Инициативный, умный. Он сразу понял, что необходимо». - вспоминает Валерий Иванович

Алексей Драгоненков, руководитель группы компаний «Аркада-Крым» занимается строительством жилых комплексов в Крыму с 2014 года. За это время его компания уже выделила более 20 квартир детям – сиротам и ветеранам. Он рассказывает так:

«Два года назад  Валерий Иванович Садовой – это наш республиканский кардиолог обратился с идеей – построить в с Цветочное Белогорского района православный храм.  Была земля. В хорошем месте. Светлое место посреди поселка Цветочное. Пошли с этой идеей к митрополиту Симферопольскому и Крыма Лазарю, он поддержал. Пошли мы дальше к главе республики Аксенову, он двумя руками поддержал. Говорит, вот все, что надо – вперед. Начали строить.
Заложили фундамент на день святого Фомы, 19 октября. На закладку капсулы приехал митрополит Лазарь приехал глава республики Аксенов. Заложили капсулу на день Святого Фомы . А Фома – покровитель архитекторов и строителей. Получилось, что своему покровителю мы заложили храм»

Храм еще не достроен. Еще надо проводить много строительных работ, отделка, штукатурка. Прихожане готовятся сейчас к установке куполов. Но очень важно то, что с самого начала строительства этого храма богослужения начинали проводиться уже на фундаменте.

«Стены возводились – мы проводили литургию, когда стены возводились. Крышу делали – мы проводили литургию, когда крышу делали. И все время прихожане приходили на соборную молитву. Старались как то этот храм украсить. Старались привести в порядок, чтобы было все красиво и чинно» , - рассказывает отец Игорь

Иерей Игорь Краснов и его супруга Людмила организовали при храме летнюю площадку для молодежи и школьников. Людмила Краснова, приходской катехизатор рассказывает:

«В наш храм с удовольствием ходят подростки, молодежь, школьники цветочнинской школы. Наш отец Игорь, Виктория Венедиктовна, наш уставщик и флорист, - они всегда с удовольствием привечают, ребятя любят приходить. Им здесь свободно. Два года подряд у нас проводится такое интересное мероприятие - летняя площадка для подростков и молодежи. Она включает в себя еженедельные занятия. Ребята вместе с отцом Игорем восстановили баскетбольную площадку, и каждую неделю играли в баскетбол. А в прошлом году мы выиграли грант от фонда «Православная инициатива» , и благодаря этому смогли организовать много интересных вещей: снимали вместе с ребятами фильм, каждую неделю занималась изостудия, молодежный хор, ездили в поездки по всему Крыму. Кроме того, у нас были очень интересные квесты для ребят, мастер-классы. Виктория Венедиктовна украшали вместе с ребятами храм к церковному празднику.
  У нас были очень интересные мероприятия вместе с мотошколой  «Мотоджентельмен» по оказанию первой медицинской помощи и правилам дорожного движения. В них участвовали и представители ГИБДД республики Крым. У нас не только проводились мастер классы для ребят, в которых они участвовали, но у нас есть и такой интересный опыт, как играть в интеллектуальную игру «Зерно истины»  вместе с сотрудниками ГАИ, пить чай с печеньками. Есть мороженое с байкерами, сигналить в машине ГИБДД и включать мигалки, ездить с байкерами на мотоциклах. В общем, ребята совмещали приятное с полезным  - и детским подростковым центром»

Чудо ли, счастливое ли стечение обстоятельств, или проявление коллективного намерения, но жители села Цветочное нашли свою дорогу к храму. И стало возможным то, что не могло реализоваться более ста лет.

Закончить эту историю хочется словами Алексея Драгоненкова:

«В хорошем месте, светлом стоит хороший храм, который будет стоять с Божьей помощью много-много лет. И там будут молиться люди»

 Связаться с продюсером : Тел: +7978 777 6432, whatsapp, viber: +79052680177, suharevaanna83@mail.ru

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.