The Guardian: «Коронавирус может стать последней каплей для Европы»

05 апреля

The Guardian: «Коронавирус может стать последней каплей для Европы»

Европейские лидеры  предупреждают, что если процесс  разделения одержит верх, то пандемия будет более разрушительной для ЕС, чем брексит и миграционный кризис вместе взятые

Европейский Союз пережил целую серию сражений  за спасение единой еврозоны – и миграционный кризис и Brexit, однако есть опасения , что коронавирус окажется  для Европы самым разрушительным.

Жак Делор, бывший президент Европейской комиссии, который помогал создавать современный ЕС, в минувшие выходные нарушил свое молчание, чтобы предупредить, что отсутствие солидарности представляет “смертельную опасность для Европейского Союза”.

Энрико Летта, бывший премьер-министр Италии, заявил, что ЕС сталкивается со “смертельным риском " от глобальной пандемии. “Мы столкнулись с кризисом, который отличается от предыдущих ”, – сказал он The Guardian, отчасти, по его словам, из-за непредсказуемости  развития распространения вируса, отчасти потому, что европейская идея  «была ослаблена всеми предыдущими  кризисами последнего десятилетия».
"Единый  дух Европы сегодня слабее, чем 10 лет назад”, - сказал он, добавив, однако, что самой большой опасностью для ЕС является “вирус Трампа”.

Если все страны Европы выберут  стратегию "Италия прежде всего”, “Бельгия прежде всего” или “Германия прежде всего”, то, по его словам, "мы все вместе утонем".

“ Наступил  решающий момент для европейского проекта", - сказала Натали Точчи, бывший советник главы внешнеполитического ведомства ЕС. “Если все пойдет плохо, это подпитает националистический популизм и  действительно может привести к концу Союза..”

Однако она отмечает, что рейтинг  крайне правого лидера Италии Маттео  Сальвини резко упал на основании опросов общественного мнения, в то время как популярность Джузеппе Конте,  юриста, ставшего премьер-министром, возросла. –«В некоторых обстоятельствах людям действительно нужен рациональный, умеренный, уверенный, но твердый лидер.»

Европа перешла от первоначальной эгоистичной реакции, когда некоторые страны ввели запрет на экспорт жизненно важных медицинских препаратов или ввели пограничный контроль, оставив других  граждан Европы в затруднительном положении,  к действиям совсем другого характера. В настоящий момент  Германия, Австрия и Люксембург открыли свои больницы для лечения пациентов из наиболее пострадавших стран; Франция и Германия пожертвовали Италии больше масок, чем Китаю,  хотя на ранней стадии кризиса Россия и Китай направили в Италию медикаменты, а ее ближайшие соседи не смогли сразу отреагировать на призывы Рима о помощи.

И хотя европейские страны решили объединить свои усилия по поддержке общей системы здравоохранения ЕС в части финансирования исследований вакцин и совместной закупке медицинского оборудования, они  по-прежнему не могут прийти к согласию в вопросе  о том, как именно помочь  экономикам стран ЕС пережить этот кризис.

Эта пандемия вновь вскрыла больные места  еврозоны, воскресив стереотипы о “распутных "южных европейцах и” жестокосердных" северянах.
“Каждый кризис снижает доверие между государствами-членами и внутри всей системы, и это нестоящая проблема”, - сказала Хизер Граббе, бывший советник комиссара ЕС по вопросам расширения еврозоны.

Голландский министр финансов Уопке Хекстра на этой неделе выразил раскаяние после того, как привел в ярость своих соседей, спросив, почему у других правительств нет финансовых буферов, чтобы справиться с финансовым шоком от коронавируса.  Эти его высказывания были охарактеризованы премьер-министром Португалии Антониу Коштой как “отвратительные”, “узколобые” и “угрожающие будущему ЕС”.

Европа все еще делится на два лагеря  по поводу того, как реагировать на экономические последствия, вызванные Covid-19. Франция, Италия, Испания и еще по меньшей мере полдюжины других стран хотят порвать с Конвенцией, выпустив совместные долговые облигации,  так называемые “короннабонды». А Германия, Австрия и Нидерланды эту идею не поддерживают . На саммите на прошлой неделе европейские лидеры не смогли прийти к решению, и адресовали проблему министрам финансов, которым было поручено найти выход из тупика к следующей неделе.

Между тем всепоглощающий коронакризис грозит отвлечь внимание ЕС от нарушения  демократических стандартов в Венгрии. Недавно принятый там  закон «О чрезвычайном положении» завершает десятилетний процесс , направленный централизацию власти Виктора Орбана.

Граббе, которая сейчас возглавляет Институт европейской политики в Брюсселе, считает, что внимание к вирусному  кризису ослабляет внимание к Венгрии. "Орбан очень умело выбирает для себя  политический момент", - говорит она. “ Он вводит новые меры и ждет, когда утихнет шумиха.”

Луук Ван Мидделаар, профессор права ЕС, который работал председателем Европейского совета во время кризиса еврозоны, считает, что ЕС может придумать  выход из нынешних разногласий. "ЕС внутренне плохо подготовлен к тому, чтобы справиться с любым кризисом или непредвиденными обстоятельствами, но все же каждый раз под давлением событий он находит решения.”

Во время кризиса еврозоны потребовалось “два года драматических и почти смертельных переживаний”, чтобы сформировать решение Европейского банковского союза “ " поскольку всегда требуется время для того, чтобы выработать сбалансированное решение ... На этот раз у нас очень мало  времени, и как раз  это вызывает беспокойство.”

Токки, директор Итальянского Института международных отношений, считает, что ЕС может спасти ситуацию, переведя дебаты о коронабондах в более рациональное  русло. “Кто на самом деле будет выпускать эти облигации ... для чего они будут нужны? И если кому-то действительно удастся дать конкретные технически обоснованные  ответы на эти вопросы, то это может помочь «сломать лед» в споре, который стал слишком  поляризованным.”

Letta предусматривает “коронную сделку", которая позволяет избежать спорного вопроса о взаимном долге с помощью облигаций, выпущенных  Европейским инвестиционным банком. Но Германия и Нидерланды тоже должны ее поддержать, считает бывший премьер-министр Италии.

Любая сделка несет в себе семена будущего спора. По словам Мидделаара, каждый раз, когда ЕС укрепляет свои позиции в ответ на кризис, будь то централизованная политика в отношении беженцев или надзор за национальными бюджетами, сразу же возникает сопротивление. "С одной стороны, немцы до сих пор не могут смириться с  ролью Европейского центрального банка как кредитора последней инстанции”, - сказал он, в то время как с другой стороны обязательные квоты на беженцев углубляют  раскол между западными и центральноевропейскими странами. “Просто стоит помнить, что  не только в Италии есть политики – евроскептики, они есть и в Германии, и в Нидерландах. И они только и ждут, чтобы воспользоваться ситуацией».

В конечном итоге  общественное мнение формирует поступки европейских лидеров. Когда итальянцы почувствовали, что Европа бросила их в начале  пандемии, доверие к европейскому проекту пошатнулось. Опрос, проведенный 12-13 марта, показал, что 88% итальянцев считают, что Европа не может поддержать Италию, в то время как 67% считают членство в ЕС невыгодно – и это результат опроса в  государстве-основателе, где ЕС когда-то находился на самом высоком уровне поддержки.

Если Евросоюз все-таки распадется, в  памяти итальянцев  останется то как  Китай и Россия бросились им на помощь , считает Точчи.  Доверие Италии к ЕС “больше зависит от того, что делает Европа, чем от того, что делают Китай и Россия”.
“Я думаю, у всех сейчас есть большие сомнения в том, сможет ли Европа выйти из этого кризиса более сильной»

Источник - https://www.theguardian.com/international

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.