Навальный – технология?

24 февраля

Навальный – технология?

Судя по скандалам последнего времени , атаки Навального на элиты весьма эффективны. Заметно также, что эти самые элиты не смогли выработать столь же эффективный механизм защиты. Предлагаю , не вдаваясь в вопросы «истины», «борьбы»,  «хороших» и «плохих», рассмотреть  этот феномен  с точки зрения применения  технологий влияния на массовое сознание. Тем более, что это прекрасно работает, а быть объектом манипуляции в чьих бы то ни было интересах,   не хочется.

Линейно – иерархические партии, традиционно существовавшие до сего времени, теряют свою эффективность.  Навальный же строит не новую платформу, а создает структуру сетевого типа: сеть сторонников, не приемлющих коррупцию.

Сама механика протеста выстраивается по такому алгоритму:

  1. Выявление шокирующие факты  о представителях власти
  2. Презентация медийного продукта об этом с мгновенным распространением в соц. сетях
  3. Выход на улицу, протест

Результат такой активности – дискридитация элит.
Что интересно: атакуются не процессы, а именно отдельно взятые личности. Но в результате компрометируется вся система.

В процессе разрушения морального доверия к элитам,  Навальный не выдвигает позитивной программы. Почему? Да потому что  любая программа  сужает  поле поддержки: здесь всегда есть место для критики. Вместо этого он  предлагает простой ответ на вечный российский вопрос «кто виноват?».
«Да вот этот. И этот. И вот тот»,

Медийный продукт, который запускает Навальный, обладает особой поражающей силой в рамках феномена «клипового сознания». Этот тип сознания предполагает быстрое чередование сообщений, их высокую эмоциональную насыщенность, перескок через логические ступени, образность. Политический «клип» нельзя опровергнуть рационально, его может вытеснить только другим  клипом.

Поэтому  элиты не могут защититься от подобных атак: они просто не владеют достаточными техническими навыками. А попытки отстроиться от скомпрометированных соседей делает их позицию слабой.

Чтобы общество могло нормально, без давления и манипуляций,  разобраться  в существующем положении дел, ему нужно предложить реальную дискуссию по стратегии развития страны и образу будущего. И как раз в этих вопросах у Навального  аргументов мало.

И делать это нужно как можно скорее.

И, конечно, обеспечить, постоянную ротацию элит.

По материалам Алекскя Фирсова
https://www.forbes.ru/

 

Подпишитесь на наши аккаунты

Присылайте свои проекты и идеи - реализуем их вместе.